INFORMATIONS<br /><span>SUR HAITI</span>

Ses départements

Au nombre de 10, leur organisation institutionnelle est constante. Ils sont découpés en sections communales, communes et arrondissements administrés par des élus.

Dans chaque département, le Pouvoir Exécutif est représenté par un Délégué, assisté d’un Vice-Délégué à la tête de chaque arrondissement, qui assurent la coordination et le contrôle des services publics, tous représentés, au moins, au chef-lieu du département.

Chaque département dispose enfin de Tribunaux de Paix et de Forces de Police garantissant la sécurité et l’ordre public.

Transports aérien et maritime

Haïti est relié au reste du monde par des compagnies aériennes internationales. La liaison aérienne entre Port-au-Prince et les principales villes du pays est, quant à elle, assurée par des lignes haïtiennes.

A noter que des compagnies de charters relient également Port-au-Prince aux autres îles de la Caraïbe.

De nombreuses compagnies maritimes assurent la navigation marchande entre Haïti, la France, les États-Unis. C’est un système de cabotage qui assure le trafic marchand entre les villes côtières haïtiennes. Port-au-Prince, Gonaïves, Saint-Marc, Miragôane et Cap-Haïtien sont les cinq ports d’Haïti, tous gérés par l’Autorité Portuaire Nationale (APN).

Des lignes maritimes internationales représentées par des firmes locales desservent régulièrement Haïti. On en compte une vingtaine.

Les ressources naturelles exploitables

□  La mer et le littoral 
Plus de 1.500 km de côte, les fonds coralliens, et des possibilités de développer la pêche, le tourisme de plage, le tourisme de croisière, le transport maritime.

□ Un écosystème favorable au développement des cultures maraîchères et fruitières pour les marchés intérieurs et pour l'exportation.Les sites naturels :
□ Les grottes et les chutes d’eau, la faune et la flore et leurs espèces exceptionnelles, pour le développement de l’écotourisme.
□ Les gisements de minerais non métalliques :
Le marbre, le carbonate de calcium, la lignite, l’argile.

Les infrastructures actuelles

Aéroports:
Six (6) aéroports publics :
Un vol régulier par jour entre Port-au-Prince et les principales villes du pays.
Deux (2) aéroports internationaux :
Port-au-Prince et Cap-Haïtien
Vols directs sur Antilles françaises, Bahamas, Canada, Cuba, Panama, République Dominicaine, USA.
Ports:
Deux (2) ports aux standards internationaux, Port-au-Prince et Cap Haïtien
Dix sept (17) ports de cabotage, dont huit (8) sont ouverts au commerce extérieur
Énergie:
Une (1) entreprise publique de fourniture du courant électrique
Routes:
Environ 4.500 km de route km de routes classées en “nationales”, “départementales” et “de pénétration”, incluant les routes en construction.

Les indicateurs démographiques

INDICATEURSVALEUR ABSOLUETaux de la Population
Population totale7,929.048100
Population urbaine3,204.96540,4
Population de Port-au-Prince1,758.34322,2
Population rurale4,724.08359,6
Population masculine3,832,98048,3
Population féminine4,09606851,7
Population de - de 18 ans3,677,35746,4
Population de - de 30 ans5,788,20573,0
Population de 18 ans et +4,251,69153,6
Population active (15 à 65 ans4,440,6756,0

Densité de la population

286 hab. au km2

Source : IHSI (Recensement de la population, janvier 2003)

 

 

Quelques éléments géographiques

Le relief :
Trois (3) massifs montagneux importants :
- Le Massif de la Selle,
- Le Massif de la Haute,
- La Chaîne des Matheux
- Environ 10.000 km² de plaines

Les principaux cours d’eau:
- Le Fleuve Artibonite,
- La Rivière Massacre,
- Les Trois Rivières.

Les lacs/étangs :
- Le Lac Azuei,
- L’Étang saumâtre,
- L’Étang de Miragoâne,
- Le Lac (artificiel) de Péligre.

 Deux longues chaînes de montagne, des plaines, pour la plupart côtières, et de nombreuses rivières forment le relief d’Haïti.

 D’une superficie de 27 750 Km2, Haïti est au centre de la région Caraïbe, à égale distance de Miami, de Panama, de Bogota et de Trinidad.

La partie Est de l’île est occupée par la République Dominicaine. Pays à dominante agricole, on y cultive le café, en montagne; le coton, la banane, la canne à sucre, dans les plaines; et le riz, dans les régions bien irriguées (Artibonite).
Par ailleurs, ses ressources forestières sont variées: le pin, l’acajou, le gaïac. On y pratique aussi l’élevage sur les plateaux et dans les plaines.

Son sol et son sous-sol sont riches en calcaire, en terre à ciment, en argile, en marbre, en lignite, en cuivre; on y trouve aussi de l’or, en petite quantité. Des sondages ont révélé la présence de pétrole sur l’île de la Gonave, au large de Port-au-Prince, et sur le Plateau Central. Haïti possède également des sources d’eaux sulfureuses et d’eaux gazeuses.

Généralités sur Haïti

- La superficie : 27.750 km²
- Population : 8 millions d'hab.
- Capitale : Port-au-Prince
- Langue officielle : Français et le Créole
- Monnaie officielle : la Gourde
- Régime politique : Démocratique
- Parlement bicaméral : Députés et Sénateurs
- Président de la République :René Garcia PREVAL
- Premier ministre : Michelle DUVIVIER PIERRE-LOUIS. 

Nos événements

< Juin 2017 >
Lun.Mar.Mer.Jeu.Ven.Sam.Dim.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Pour suivre l'actualité de la CFHCI, être informé en temps réel de nos activités, rejoignez-nous sur : www.chambrefrancohaitienne.com et sur www.facebook.com/cfhci commentez, partagez et ainsi participer à la vie de la CFHCI.

SPONSORS DE LA CFHCI

 

 

Ils nous font confiance

    • Boulangerie KARYNA
    • ESIH

Chambre Franco-Haitienene de Commerce et d'Industrie(CFHCI)

5, rue Goulard | PETION-VILLE HT 6140 | Haiti

Téléphones: (509) 2227-3436 / 3949-5449

E-mail: cfhci@yahoo.fr

www.facebook.com/cfhci

© 2017 CHAMBRE FRANCO-HAÏTIENNE